Житель Нижневартовска оштрафован за фиктивную регистрацию 47 человек

Житель Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа оштрафован судом на сто тысяч рублей за то, что фиктивно зарегистрировал в своей квартире сорок семь иностранных граждан с целью получения прибыли – с каждого из них он получил от тысячи до полутора тысяч рублей, но жилья никому не предоставил.

Фиктивная постановка на учет – это уголовное преступление

Фиктивная постановка на учет – это уголовное преступление, предусмотренное статьей 322 УК, часть 3. С начала прошлого года наказание за это стало более суровым – штрафы были увеличены до пятисот тысяч рублей, злостные нарушители могут получить срок до трех лет.

Власти Нижневартовска и соответствующие ведомства объединили усилия в борьбе с «резиновыми квартирами». Так, был составлен список квартир и домов, где были зарегистрированы десятки, а то и сотни временных жильцов, и УФМС проверял их индивидуально. При выявлении случаев фиктивной регистрации на владельца заводится уголовное дело, а зарегистрированные лица снимаются с учета.

Начальник УМВД по Нижневартовску Владимир Авдеев сообщал, что работа по выявлению мигрантов важна, так как они нередко совершают преступления, и изъявлял готовность лично курировать это направление.

В УФНС, со своей стороны, заинтересованы взимать с хозяев «резиновых» квартир налоги.

К борьбе с фиктивной регистрацией привлекают также департамент жилищно-коммунального хозяйства и управляющие компании: им вменяется в обязанность проводить с населением работу, чтобы жильцы сами сообщали об известных им случаях.

В целом, власти Нижневартовска прилагают усилия, чтобы не допустить бесконтрольного притока мигрантов: заявки от работодателей на привлечение к работам иностранцев идут на рассмотрение в межведомственную комиссию по регулированию миграционных процессов, а потом - в Департамент труда и занятости населения ХМАО. «С каждым годом квоту удается снижать», - пишут местные СМИ.

06 августа 2015 1101


Наверх